Ролевая игра по Сильмариллиону и ЧКА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертоги Намо

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вступающий в чертог Намо видит и переживает то, что порождает его собственная мысль, память, чувство. Ему может казаться, что он блуждает в бесконечных переходах, за каждым зыбким поворотом встречая нечто новое и непонятное ему — образ, рожденный чужой мыслью, обрывок чужой памяти. Но чужое ускользает, как сон после пробуждения.
Иной видит там тяжкие сырые стены и ржавые оковы.
Третий засыпает в туманном покое среди тихой музыки.
Но никогда не бывает так, чтобы встретились две души. Бывает так, что они почти касаются друг друга, — дрогнет на миг созданный ими мир, словно чье-то дыхание коснется щеки... И все. Не успеешь даже осознать, снова возвращаясь в заточение в своих мыслях и воспоминаниях. И мало кто прорвется через эту зыбкую и в то же время непроницаемую стену. Если только сила его стремления не будет сильнее воли Намо. Но нет в Арде воли сильнее воли Владыки Судеб. Разве что Намо сам позволит встретиться тем, кто блуждает в его чертогах.
Здесь все меняется каждое мгновение. Если только сам Намо не заключит волей своей блуждающую душу в непреодолимый круг...

0

2

В Чертогах было тихо и пустынно, глубокие тени прятались за колоннами, застяавляя воображение рисовать причудливые картины. Вернее заставляли бы, имей ни власть над Намо Мандосом. Он стоял в большом зале, где царил странный полумрак - будто где-то был источник дневного света, но самого источника видно не было. Владыка Судеб разглядывал огромный гобелен, появившийся здесь совсем недавно - предзакатный лес, густые тени под вековыми деревьями, взращенными Йаванной на заре этого мира и заснувшие после разрушения Светильников, за деревьями виднеется фигура эльфа, эльфийки - она танцует, ее лицо разглядеть невозможно, а в позе, застывшей в вечном танце на полотне, таится такое очарование, знамение рока, перст Судьбы, что даже у Намо захватывало дух. Он стоял так довольно долго, вглядываясь, размышляя, затем медленно развернулся и ушел, уходя через бесконечную вереницу залов и переходов туда, где заканчивалсь его владения и Свет двух Дерев освещал Валинор. Впервые за долгое время, Мандос хотел побеседовать с кем-нибудь.

0

3

Альквалондэ<===

Эрэлли неторопливо шла по темным залам Чертогов, разыскивая второго из своих Наставников. Если Эстэ, в какой-то мере, была ей второй матерью, то Намо- почти отцом. Мрачный, серьезный вала, прекрасно умел смеяться..Только знали об этом немногие. А вот Эльорэ как раз знала. И на данный момент ей было просто необходимо поговорить с Владыкой судеб. Девушка сначала ощутила его присутствие, а уж потом услышла шаги и, обернувшись, почтительно поклонилась.
-Намо...- в голосе молодой Целительницы скользнула чуть ли не мольба- Наставник, мы можем поговорить?

0

4

Самым странным, что могло произойти в Чертогах, были встречи. Вернее их не должно было быть, но опять-таки Мандос, и те, кто был близок к нему, могли позволить себе такую роскошь. Вала был слишком погружен в свои мысли, чтобы почувствовать присутствие Эльорэ, но ее голос, ее обращение к нему вернули его на землю. Он остановился и чут улыбнулся - Эльорэ могла скорей догадаться о его улыбке, чем увидеть, так как их по-прежнему окружал полумрак.
- Эрэлли, рад встрече. Конечно можем... если ты этого хочешь - последнее было сказано тише, будто Намо сомневался в том, хочет ли девушка поговорить. Он приглашающим жестом указал на пару кресел, стоявших у дальней стены зала - Будь как дома.
В зале стало чуть светлей - ровно настолько, чтобы собеседники видели лица друг друга с достаточной четкостью.

0

5

Рассказать все. как было? Или только то, что я и собиралась, собственно говоря?- подумала Эрэлли, садясь. Потом все же решила не утаивать ничего, но, в тоже время, и не болтать лишнего.
-Намо, - спокойно сказала эльфийка, сцепив чуть подрагивающие руки в замок- Я только что из Гаваней. Ты ведь знаешь. что Ольвэ сегодня достроил корабль,верно? Так вот...Я, Аларко и Финарато ходили смореть на него, а когда я уже шла обратно мне опять приведелась кровь на волнах...
Эльорэ вздохнула, прикрывая глаза
-Я не знаю, что это значит и пршла за советом. Эти видения я вижу все чаще и чаще.

0

6

Намо сидел в своем кресле сцепив кончики пальцев и с интересом слушал, по крайней мере так могло показаться. Когда девушка закончила, он чуть откинулся назад и с секунду лишь молча смотрел ей в глаза, затем заговорил. Его голос был споекоен, будто девушка задала ему вопрос как учителю, а он разъяснял ей сложную тему на занятии
- Эрэлли, ты когда нибудь задумывалась о том, почему приходят к тебе видения? Почему ты видишь те или иные события, или вещи, которые не произошли.. пока? Зачастую видения приходят как сны и тогда они лишь отражение страхов и надежд, наших самых глубоких и сокровенных мыслей, которые не всегда открыты даже тем, чьими мыслями они являются. В подобных видениях, что чаще всего приходят во снах, более всех понимает Ирмо, мой брат. Но сегодня ты пришла не к нему, а ко мне, а значит считаешь свое видение не сном, но, учитывая опять-таки, что ты пришла ко мне, которого зовут Владыкой Судеб, предсказанием будущего. Ты просишь у меня совета, объяснения твоего видения... но скажи, как ты думаешь, почему оно пришло именно к тебе? Не потому ли, что именно тебе суждено его понять и сыграть свою роль в том, сбудется оно или нет?
Закончив говорить, Намо чуть улыбнулся, ожидая ответа девушки. Казалось, ее новости не были для него новыми, но ее ответ на его вопросы был ему очен интересен.

0

7

В темноте было не видно, но в глазах девушки вспыхнул какой-то задорный огонек. Но она тут же вновь посерьезнела, собираясь с мыслями.
-Над этим я не думала...- спустя какое-то время признала тэлерэ- Но я помню, что меня учили обращать внимания на повторяющиеся видения. Что же я могу сделать, если это все так, как я видела и видела уже не раз? Я..- Эльорэ смутилась, но тут же продолжила- Я не такая уж значимая личность. По-большому счету всего лишь Целитель и то, видимо, не особо хороший...Если не могу понять, что некоторыми словами и действиями причиняю боль.
Эрэлли спокойно распустила косу и медленно начала переплетать ее, окинув взглядом залу.
-Намо...Правда, что магия должна исходить от самого сердца?- вдруг спросила девушка, вопросительно приподняв бровь- Эстэ...Не говорила мне этого. А у меня, кажется, она обосновалась в запястьях,- внезапно хихикнула Эрэлли, чуть сморщив носик.

0

8

Намо чуть усмехнулся
- Почему ты считаешь себя незначительной личностью? Раз видения приходят к тебе, раз именно тебя они избрали тем существом, что будет действовать во имя их осуществления или не осуществления, то и сил и значимости на свершение задуманного высшими силами тебе хватить должно. Как и ответственности. Разве ты не ощущаешь, что эти видения не оставят тебя, заставят действовать, и нести ответственность за свои действия. Разве ты сможешь сейчас отойти в сторону и стать просто наблюдателем? - Вала горько усмехнулся - В этом мире лишь мне дарован такой дар и такое проклятье как знание без возможности вмешаться и изменить будущее. Но ты, Эльорэ, - его голос стал мягче - ты можешь изменить будущее - свое и своих родичей... если сумеешь правильно истолковать свои видения, сопоставить их с тем, что происходит с твоим народом, действовать доверяя своему духу, своему сердцу.
Он замолчал, затем по-отечески улыбнулся.
- Маги пронизывает все твое существо, исходит из самой глубины твоей феа, оттуда, где горит ровно и ярко Его Пламя, Пламя Единого. Познавая эту силу, вложенную в тебя Им, ты познаешь самое себя и в гармонии существуешьс  этим миром. Познание себя - ключ к бесконечной силе, правда направлена она будет туда, куда предвидел ее направление Единый. Пока в твоем народе лишь один достиг высот познания себя.
оН снова смолк, будто обумывая собственые слова, затем он чуть тряхнул головой и продолжил
- Возвращаясь к твоим видениям - скажи мне, как ты думаешь, что может значить алая, кровавая вода?

0

9

Девушка внимательно выслушала все, что ей говорили. Но отвечать почему-то не спешила, внимательно глядывая гобелены, высокие окна...Эльорэ редко бывала здесь, но все же, порой, чувствовала себя действительно как дома.
-Я даже если и представляю, что мой дар- часть меня, то все равно ничего не получается! Будто магия отдельно, а я отдельно...Что я делаю не так? Что неправильно?- с тоской спросила Эрэлли, заглядывая в глаза Намо. Вот странность: никогда не поймешь, о чем он думает...Душа Владыки судеб- самая большая загадка. А может просто мне не нужно это знать?- подумала девушка
-Что это может значить? - тут она серьезно задумалась- Почему-то из головы у меня не идет освобождение Мелькора. Быть может, это связано с этим? Эти видения пришли ко мне...Полторы недели назад. Как раз после того, как Сулимо даровал ему прощение. Кровь на воде...Мне казалось, что тогда мое сердце остановилось..Именно в тот момент. Больше я ничего не знаю...

0

10

Намо улыбался. Чуть печально, ведь он знал, что открыть ей будущее нельзя, а такие знания - это тяжелая ноша.
- Эрэлли, не противься своему дару, своим умениям, своей сущности, и тогда ты перестанешь ощущать свою силу отдельно от себя. Да, это сложно, но все же достижимо - Вала посмотрел девушке в глаза - Я дам тебе один совет... Не бойся своих возможностей, следуй велению своей души, ведь это в твоей власти - его голос на секунду стал горьким, но затем это ушло: Владыка Судеб не мог позволить себе сожаления - это тот дар, что прекрасней всех даров Единого - дар самим создавать свою судьбу, свое будущее. Дар быть тем, кем ты хочешь стать. Используй эту возможность, чтобы в будущем смотреть на прожитую жизнь без сожалений. Сейчас многие из твоего народа клянят Единого за то, что он оставил их, но этоне так. Они лишь дал вам то, о чем вы желали - свободу выбора. Многие эльфы завидуют валар, нашей силе, но знай - эта сила дана нам ценой другого дара, что я считаю более великим - дара свободы выбора, свободы построения своей собственной судьбы. Запомни мои слова...
Он снова замолчал. В зале стало чуть темней, всю фигуру Валы будто окутала темнота - уютная, целительная темнота без ночных кошмаров. Затем он снова будто пробудился от своих мыслей.
- Верь своим предчуствиям, Эрэлли - тихо сказал он - а теперь вспомни не только о Темном Вала, что воистину является источником многих, пусть не всех, бед этого мира. Разве ты не знаешь, что он делал и говорил, пока жил в Валиноре в мире? Разве не знаешь ты настроений, что сейчас обуревают сердца многих эльфов? Сделай выводы, Эрэлли, здесь не нужны предсказания.

0

11

-О, Илуватар...- девушка закрыла лицо руками. До нее постепенно начало доходить то, что хотел донести до ее сознания Намо. Эльорэ встала, пройдясь по залу, чуть подсвечивая себе небольшим пульсаром, хотя, на самом деле, она в этом не нуждалась. Просто хотелось что-то сделать такое...Необычное. Тэлерэ остановилась напротив высокого окна и тихонько, почти неслышно, вздохнула. Едва колышущий листву ветер, шутя забегал в окна, заставляя полы плаща Эрэлли чуть подниматься и опадать, подобно крыльям. Темноволосая полутэлерэ, опустив голову, что-то прошептала и обернулась к Намо.
-Я попытаюсь...Попытаюсь правда!- в каком-то порыве Целительница бросилась к учителю и схватила его за руки, заглядывая в глаза-Клянусь...- гораздо тише добавила она

0

12

Намо впервые за этот день понастоящему тепло улыбнулся.
- Я рад, что ты поняла важность моих слов. Мне не нужно твоих клятв - оставим слова клятв для тех, кто не умеет клясться в душе, клясться только перед собой - я вижу, что ты уже стоишь на пути понимания. Пусть этот путь и будет сложным и горьким, но в конце его тебя ждет свобода духа, свобода от всех границ, что возвели вокруг всех нас козни Мелькора.
Намо было приятно, что девушка так искренне обратилась к нему. И в то же время было невыразимо горько от знания, что всю дорогу ей идти одной... и ей нельзя было помочь Тяжкое бремя возложил ты на мои плечи, Илуватар, отец всего сущего. Я знаю, я не в праве жаловаться, я создан таким.... Но как же тяжело это бремя! Намо снова заговорил
- Я вижу, ты сделала определенные выводы. Скажи мне теперь, что ты намереваешься делать? Я уже сказал, что ты встала на путь истинной свободы духа и теперь я смогу лишь предполагать, что ждет тебя в будущем... и лишь конец мне все равно известен, ибо любая дорога приведет тебя ко мне, в эти Чертоги. окончание фразы он не произнес, ибо не время было еще девушке задумываться о конце.

Отредактировано Намо Мандос (2007-11-18 01:50:34)

0

13

На миг девушка закрыла лицо руками.
-Чтобы выполнить то, что я задумала, полагаю, я должна быть свободна от...От опрометчиво сказанных слов, верно?- чуть сбившись спросила Эльорэ. Прости меня, Финарато...Так нужно. Так будет лучше. Не нужно тебе следовать этим путем, друг мой. Друг. Отныне- не более того. Не спрашивай отчего, я не расскажу...Просто пойми.- как-то горьковато усмехнувшись, подумала Эрэлли. И уже гораздо тверже произнесла.
-Я намеряна попытаться остановить эту глупую вражду между Домами нолдор,пусть даже ценой своей жизни. И хотелось бы попытаться пресечь все эти осуждающие разговоры в адрес валар и Эру. Ведь если не будет повода для, гнева, не будет и самого гнева. А значит...- тэлерэ втянула воздух сквозь зубы, но все же так же твердо закончила- Мои видения не сбудутся.

0

14

Намо все еще улыбался
- Ты не должа никому и ничего, Эрэлли. Я не советчик, не жди от меня одобрения или порицания твоим поступкам - ты одна несешь ответственность за свои поступки. Тот, кто встает за спину более сильного, прикрываясь его словами или приказами, лишь показывает свою слабость. Но ты не слаба!
На его спокойном лице не дрогнул ни один мускул, когда девушка произнесла то, что должна была.
- Что ж, если таково веление твоего сердца... Но помни, что в народе Нолдор есть один эльф, что уже прошел по пути свободы дальше тебя. Вступая за Валар и Эру помни, что он тоже будет пытаться повернуть историю мира туда, куда надобно повернуть ее ему. Ты знаешь, о ком я говорю. - Намо снова смолк, затем сказал значительно тише и с большей нежностью - Береги себя, Эрэлли.
Как я хочу верить в то, что тебе удасться изменить то, что предначертано не тебе одной, но всему миру. Как я хочу верить.

Отредактировано Намо Мандос (2007-11-18 02:03:30)

0

15

Эльорэ улыбнулась уголками губ, поплотнее запахнувшись в плащ
-Если этот эльда считает, что лишь он один видитвсе так, как должно быть, то он заблуждается...У каждого свое понимание свободы...Как fea, так и hroa. Невозможно силой внушить свои эмоции и понятия...Просто он не считает нужным понимать, к чему все это приведет. - спокойно сказала Целительница, снова протянув Воплощенному руку.
-Быть может, пройдемся? - неуверенно предложила эльфика- Я никогда не видела, чтобыты покидал Чертоги...Беречь себя? От кого же Намо? Пока что не от кого...-Эрэлли вздохнула- А потом...Время покажет. Но я постораюсь быть осторожной.

0

16

Намо улыбался - Эльорэ была на диво воприимчивой ученицей, схватывающей суть на лету. Наверное именно поэтому Намо и Эсте находили время чтобы говоритьс  ней, "учить", хотя их учеба заключалась лишь в том, что они задавали ей правильные вопросы, позволяя девушке самой искать ответы.
- Благодарю тебя, Эрэлли, за эти слова.
Вала поднялся, предлагая девушке взять его под руку.
- Я с удовольствием прогуляюсь с тобой. Иногда я покидаю Чертоги, но чаще всего я покидаю их невидимым... по разным причинам.
Намо незаметно усмехнулся
- за границами Валинора опасаться нужно всего. Хотя, не могу не отметить, что последние годы и здесь есть чего опасаться. Опасность скрывается во всем, Эрэлли, даже в знании. Ведь знание, как и сила, может ослеплять - примеров этому много. Я лишь прошу тебя быть острожной в том, как ты идешь к своим целям. Можно быть смелой, но безрассудной - нельзя.
Он тихо рассмеялся
- сегодня я противоречу сам себе - говорю, что не даю советов, а все будто пытаюсь их дать... Веди меня, Эрэлли, я буду рад прогуляться с тобой.

0

17

Девушка улыбнулась и задорно засмеялась в ответ.
-По-большому счету все верно. Я же изначально пришла за твоим советом. И получила даже нельсколько, весьма значимых советов, отметь!- смеясь проговорила Эрэлли, и, спохватившись, раскрыла ладонь. Маленький шарик, больше похожий на голубую двенадцатилучевую звезду тут же ткнулся ей в руку.
-Так лучше..- тихо сказала тэлерэ, улыбаясь. -За границами? Возможно и такое. Однако я не думаю, что все зайдет настолько далеко...- эльфийка тут же упрямо мотнула головой-Хотя, не будем загадывать. Все может быть... Я тоже противоречу сама себе!
Внезапно она о чем-то задумалась, причем по выражению глаз можно было догадаться: задумывает дочь Эалиндо очередную шалость...

0

18

Намо также тихо рассмеялся. Постепенно становилось все светлей и светлей - они подошли к воротам Чертогов, за которыми на много миль расстилались поля и луга Валинора, благословенного края. Намо на секунду замер на пороге, стараясь запомнить прекрасные земли в из цветении, предвидя их скорую гибель.
- Да уж, что-что, а добиваться своего ты умеешь, Эрэлли. Даже из меня вытянула несвойственные для меня советы.. Хотя знание без возможности поделиться - напрасное знание.
Он снова улыбался - чуть печально, но умиротворенно - что ж, куда ты хотела пойти, Эрэлли Эльорэ?

0

19

-О!- вскинула бровь эльфийка- Согласись, нечасто можно услышать от тебя такие вещи, что кто-то умеет добиваться своего. - тэлерэ тихонько чихнула,- Правда-правда! Вот, чихнула даже! Так что я услышала редкое замечание,- девушка постаралась напустить на себя маску серьезности, но продержалась она не дольше пары мгновений, вновь рассмеявшись.
-Куда пойти...Ой...- Эльорэ смутилась- Я даже не думала над этим...Знаешь, просто идти, гулять, наслаждаться свободой и жизнью..Так что особого плана у меня нет.- чуть смущенно признала Эрэлли, потупившись

0

20

Выражение лица Намо снова стало доброжелательно бесстрастным
- Просто зачастую даже те, кто умеет своего добиваться, предпочитают не знать будущего. Я ведь не раскрываю того, что будет не из желания лишь одному знать все, но потому, что подобное знание тяжко. Твои видения тревожили тебя, давили на душу... Поэтому многие, вполне разумно, предпочитают ничего не знать и не видеть, хотя и обладают способностями, подобными твоим. Многие из Валар также не хотят знать будущее. Даже...- Намо замолчал, понимая, что в разговорах с детьми Илуватара нужно быть осторожными, что они пусть и похожи на Валар, но все же другие. Он склонил голову, вспоминая, как на заре мира предлагал Мелькору узнать будущее, но тот отказался... а ведь еще тогда все можно было предотвратить... и этих бессмысленных смертей не было бы.
- Что ж - продолжил он уже более весело - отсутствие плана это тоже план. Идем.

ООС: есть предложение дойти куда-нибудь типа Валмара или Тириона... может еще кого встретим и оживим беседу

0

21

Девушка сообразила, что Наставник чего-то явно не договорил.
-Даже?- поспешно, слишком поспешно спросила тэлерэ, бросив на лицо Намо обеспокоенный взгляд больших, ярко-синих, глаз.- Даже...Кто? Манвэ? Ауле? - она помедлила, подбирая слова- Или, быть может, Мелькор?
Ну почему я в последнее время все чаще слышу про него? Феанаро, Морьофинвэ, Тиелкормо...Только и говорят, что о нем. Артафиндэ играет с ним в шахматы, отец встречает в Тирионе...Что же изменилось? Что не так?- мысли эльфийки неслись с невероятной скоростью, одно предположение тут же сменялось другим, оставляя после себя лишь одну, мало-мальски вероятную идею.
-Сильмарилли...- наконец тихо сказала Эльорэ. И, словно только сейчас услышала слова Намо-Можно пойти в Валмар...

ООС: пошли в Валмар тогда...

0

22

Намо лишь также чуть безразлично смотрел куда-то вдаль. Ни один мускул ни дрогнул на его лице, когда девушка принялась перечислять имена Валар.
- Никто не хочет знать будущее, Эрэлли. Есть только те, кто вынужден его знать. - он чуть усмехнулся, каким-то своим мыслям... И все-таки одна тайна, одна неизвестность в моем существовании есть- зачем Илуватар наделили меня этим даром?... Внезапно он будто вернулся к реальности, услышав про творения Феанора
- Сильмариллы? - чуть удивленно переспросил он, будто не понимая, с чего эо эльфийка вспомнила о них сейчас. Затем он посмотрел туда, где вдалеке поднимались прекрасные стены Валмара - Что ж, идем.

---- Главаня площадь или улочки Валмара

0